Психологические травмы детства. Взгляд сквозь практику.
Когда я начала работать с регрессивным гипнозом и телесно‑эмоциональными откликами, мне стало ясно: детская травма далеко не всегда выглядит как великая катастрофа, которую человек отчётливо помнит. Чаще это фоновые, повторяющиеся моменты, которые психика не смогла «переварить»/объяснить и теперь они живут в теле, убеждениях и сценариях отношений.
Эти ощущения очень часто поднимаются при первом схожем с теми событиями триггером. Например, звуки, музыка, фразы из далёкого детства, с которыми ассоциировалась травма или тягостное событие. Или в теле вдруг в ответ на чьё-то поведение поднимается изнутри ком и упирается в горло, и это отбрасывает человека в то негативное состояние, которое он раз за разом испытывает и уже не помнит с чего это стартовало.
Я замечаю несколько устойчивых маркеров.
Во‑первых, пробелы в памяти детства и общее ощущение, что детство помнится лет с 10-12, а до будто чёрная дыра.
Во‑вторых, непропорциональность реакций: незначительные триггер, будь то вкус, звук, типаж человека, местность - большая волна чувств, вплоть до телесных симптомов (сжатия, замирание, тошноты, давление в разных частях тела, общее тягостное ощущение).
В гипнозе, когда я веду клиента назад по линии времени, тело вспоминает быстрее головы: слёзы, тяжесть в груди, дрожь появляются ещё до осознанного образа сцены. Уже потом всплывают фразы типа: «меня тогда отвергали, я был(а) лишним(ей)», «меня стыдили», «я чувствовал(а) себя ненужной, незначительным(ой)», «я понял(а) собственную никчёмность и тотальную вину», «я ощутил(а) всепоглощающий стыд».
Структурируя свои практические наблюдения могу сделать такие выводы:
-
событие или длительная ситуация, в которой ресурс ребёнка не имел никакой возможности сохранить психику в безопасности;
-
отсутствие достаточно тёплого, надёжного взрослого рядом, это когда холодная, отвергающая, критикующая за любое действие мать/отец или номинально присутствующей, но фактически исключённый из жизни ребёнка отец. Или ситуация ещё хуже, когда было эмоциональное или физическое насилие в детстве;
-
заблокированная реакция («нечего реветь», «терпи, не будь тряпкой», «не позорь меня»). Здесь же и глубинные родительские не – программы: не будь успешным/самостоятельным/счастливым/своболным/открытым/уверенным в себе, не люби, не живи;
-
вывод о себе и мире, который психика делает, чтобы хоть как‑то объяснить происходящее («со мной что‑то не так», «любовь надо заработать», «плакать, жаловаться, злиться, гневаться… Нельзя - это опасно!»).
Дальше в дело вступает моя когнитивно-поведенческая логика: эти выводы превращаются в базовые убеждения и фильтры восприятия. Человек уже взрослый, а внутри всё ещё работает детский код: «я ничтожество», «я не привлекателен», «я ни на что не годен и не способен», «если я не буду соответствовать меня бросят, изгонят, от меня отвернуться», «если скажу прямо или выражу чувства, то на меня могут напасть».
И тогда становятся понятны многие симптомы. Повторяющиеся выборы партнёров, зависимое поведение, хроническая тревога без видимой причины, низкая самооценка, невозможность радоваться и добиваться результатов.
Гипнотерапия, регрессивные подходы и анализ эмоционально-образного видения проблемы клиентом для меня - это возможность безопасно дойти до той точки, где тело и психика когда‑то застряли, добраться до корня проблемы, дать там то, чего не хватило: признание, право на чувства, фигуру поддерживающего взрослого. КПТ и некоторые приемы и техники НЛП помогают перезаписать опыт, сняв аффект и заземлить осознание в действие, показать как старые выводы проявляются в текущем времени, и шаг за шагом менять паттерны поведения.
Эти размышления скорее приглашение к профессиональному разговору, чем претензия на истину. Коллеги, мне интересно: какие маркеры детской травмы вы чаще всего видите в своей практике? Какие сочетания методов и инструментов работают для вас лучше всего в работе с «застывшим» детским опытом? Поделитесь вашим опытом.
И напишите интересно и нужно ли, чтобы я поделилась техниками и последовательностью работы с травмой в гипнозе.
Терапия «переписывает» внутреннюю историю: где раньше автоматически необъяснимо врубался стыд, страх, самоуничтожающая критика. Постепенно появляется опора, свобода в выборе и понимание и осознание СЕБЯ, заполняется внутреннее пустота. Жизнь не становится идеально радужной, но становится гораздо более понятный и физически ощутимый: с ясными желаниями, с границами, с правом на эмоции разных плюсов, уходит потребность быть удобным для всех.
Нужна поддержка по этой теме?
Записаться на консультацию