Саморегуляция за 2 минуты
Делюсь классной техникой саморегуляции, нежно её люблю - она помогает стабилизироваться, когда внутри хаос, неопределенное напряжение (девочки, а нам периодически эта практика 100% показана, чтобы внутренний шторм не затопил ).
Когда поможет:
• внутри поднимается хаос, тело чувствует напряжение и непонятный дискомфорт
• ощущение пустоты и серости
• всё бесит
Как называется?
• Майндфулнес‑сканирование тела.
Шаг 1. Подготовка
-
Сядьте удобно. Я люблю сесть по-турецки на подушечку на пол.
-
Можно включить медитативную музыку без слов или если вам повезло и за окном поют птицы, то слушайте их.
⁃ Закройте глаза.
Шаг 2.
-
Минуту просто слушайте музыку / звуки снаружи.
-
Замечайте, какие образы, ассоциации, воспоминания возникают. Просто замечайте, не идите за ними, не анализируйте, просто смотрите, как кино.
Шаг 3.
Проходим вниманием по телу в любом порядке:
-
Одна нога: стопа, голень, бедро. Отмечайте: напряжение, тяжесть, покалывание, боль, пульсация, холод, жар, расслабленность.
-
Другая нога - тем же образом.
-
Таз, поясница, живот: есть ли сжатие, пустота, «комок», комфорт?
-
Грудная клетка и спина: заметьте как дышится, как расширяется грудная клетка, живот.
-
Правая рука, левая рука: от плеч до пальцев.
-
Шея, затылок, голова, лицо: челюсть, губы, глаза, лоб - где вы держите напряжение?
Главное:
⁃ ничего не исправлять!
⁃ только отмечать, замечать: «о, чувствую тяжесть в правом колене, она есть» - всё, точка, заметили, отметили, идём дальше.
Шаг 4. Осознавание «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС»
-
Скажите себе: «Я сейчас здесь (осознайте пространство вокруг и себя в пространстве), я чувствую своё тело (осознайте все ощущения в теле)».
-
Заметьте, где в теле прямо сейчас самая яркая эмоция и назовите её.
-
Просто отметьте: «Да, я чувствую это», не пытаясь заглушить или отвернуться. «Это факт, это есть, ну что теперь, это я и эта эмоция - часть меня».
Шаг 5.
-
Переведите внимание обратно на музыку / звуки.
-
Откройте глаза, потрите ладони.
Не напрягайтесь, не пытайтесь сделать какие-то выводы или анализ, если инсайт случился - ок, берите его.
Какие бонусы вам от этого «бесцельного сидения и самослушания»?
-
развивается навык замечать свои состояния и у вас будут все шансы поймать на подлёте любое разрушающее чувство, распознать и адекватно отреагировать. Будь то стресс угрожающий психосоматикой или мелкая обида на партнёра стремящаяся стать семейной катастрофой.
-
снижает фоновую тревогу и напряжение.
-
вы обучитесь понимать ЧТО же это клокочет внутри и понимать вообще от чего.
Попробуйте сделать такое сканирование. Для начала бывает достаточно и пары минут.
Знаю - лень, знаю - сопротивление, знаю - голова говорит, что это полная ерунда.
А вы попробуйте и убедитесь, а вдруг не ерунда.
Нужна поддержка по этой теме?
Записаться на консультацию